Ноябрьские истории.

-->

Не знаю как у вас,а уменя с ноябрем связаны две довольно курьезные истории, связанные с потенциальным сносом «крыши».

Первая случилась, когда я учился на первом курсе. Сами понимаете, нагрузки на первом курсе киевского политеха на порядок выше, чем в школе. Часто по четыре пары в день. В общем, в пятом часу вечера, в довольно пасмурный день после очередной четвертой пары я иду домой и вижу, что навстречу мне идет светлое пальто и брюки, а головы и рук нет! И я понял, что доучился до галлюцинаций.
Испугался, но иду дальше и вижу, что навстречу мне идет африканец, без головного убора, а его голову и руки как раз я видел на фоне полувысохшей лужи и по цвету они слились. Ура, «крыша» на месте!

Вторая история случилась, когда я поступил в аспирантуру. В институтской библиотеке я работал в зале реферативных журналов, собирал данные для литобзора диссертации. Работал с девяти утра. Сначала добросовестно просматривал все подряд, выискивая источники вдохновения. Потом, часов через пять, когда понял, что подустал, стал просто сканировать глазами текст. Причем получалось так, что сканирование происходило на подсознательном уровне, и если глаза выхватывали из текста ключевые слова, сознание включалось и я уже более внимательно читал суть статьи. И вот читаю я и подсознанием понимаю, что шрифт русский, а ни единого слова я не понял. Читаю еще раз и снова понимаю, что не понимаю ничего. Сознание включается, читаю снова... И я понял, что «приехал».
Кто хоть раз в руках держал реферативный журнал издания ВИНИТИ, знает, что в самом конце статьи указывается язык оригинальной публикации. Я догадался таки дочитать до САМОГО конца эту статью. Написано — болгарский. Он тоже использует так называемый гражданский шрифт (а попросту, кириллицу), но слова другие. Ура, «крыша» все таки не уехала!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Деление окружности на любое количество равных частей

Перепись населения - Опрос

Материалы для работы в технике “изонить”. Часть 2: Нитки