Ганутель

ГанутельС этим словом я столкнулся относительно недавно, намного позже, чем сам сделал розу в этой технике. Я тогда был школьником и понятия не имел как называется то, что я делал. Описание технологии изготовления розы нашел в журнале “Наука и жизнь”. Роза, увы не сохранилась, а ее фотографии никогда и не было.
Так что же это за дивная техника ганутель? По сути она является родственницей изонити. Впервые искусство наматывания ниток на спиральный каркас появилось на юге Бразилии, где корни водных растений, пока они влажные, накручивали на специальные палочки, а затем высушивали на солнце. До нынешнего времени оно сохранилось на Мальте, а точнее, в мальтийских монатырях, где монахини делают цветы для украшения церквей.
В качестве рабочих материалов в ганутели используется скрученная в спираль проволока, шелковые нитки, бисер и бусины. Термин “ганутель”, очевидно, получил название от слов “canutiglia” (ит.) или “canutillo” (исп.), которыми в средневековой Европе  называли завитую в спираль проволоку. В русском языке это слово превратилось в “канитель”.
В широких массах искусство ганутели было забыто до 1970-х, когда возник интерес к флористике – составлению композиций из сухих цветов. Второй расцвет ганутели пришелся на конец 1990-х годов.
Техника ганутели достаточно проста в освоении, доступна даже школьникам (вышеупомянутую розу мы крутили вдвоем с моей двоюродной сестрой, которая тогда была в младших классах школы). Однако требуется усидчивость и аккуратность. Попутно риторический вопрос: а какое рукоделие не требует того и другого.
С точки зрения расхода материала, ганутель достаточно экономна, а общей структуре цены изделия доля комплектующих составляет несколько процентов, остальное – время работы мастера.
В ганутели разделяют два типа плетения.
Первый является наиболее простым и, поэтому, распространенным, и заключается в наматывании шелковых ниток на скрученную спиралью проволоку. Именно этот вариант ганутели и похож на изонить.
Ганутель3
Во втором на тонкую проволочку, скрученную с цветной нитью, нанизывают бисер, проволочку сгибают в дуги и формируют лепестки цветов.
Ганутель2
Цветы, сделанные ганутелью, вызывают немое восхищение или бурный восторг у всех, даже очень далеких от рукоделия.
P.S. Хорошее настроение – это показатель благополучной беременности. Прикольные футболки для беременных для будущих мам с чувством юмора!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Деление окружности на любое количество равных частей

Перепись населения - Опрос

Материалы для работы в технике “изонить”. Часть 2: Нитки