Зачем люди занимаются рукоделием?

рукоделие Вы никогда не задавали себе этот вопрос? Почему лично Вы этим занимаетесь? Что движет Вами?

Прежде всего приходит на ум, что идея заняться хендмейдом – это движение души, воплощение эстетических потребностей и потребностей в самореализации человека, находящиеся (по Маслоу) на самой вершине пирамиды. Хочется сделать что-то красивое, полезное, при этом чтобы кто-то еще и оценил старания и результат. Желание создавать генетически заложено в человеке, иначе мир вокруг нас был бы совершенно другим.

Рукоделие – это смена видов деятельности. Отдых – это не бездельничание, а переключение на другое занятие, мало чего имеющее общего с основной работой. Поэтому у многих ученых есть маленькое занятие, где много задействованы руки, а не голова. Браницкий, чьи книги по изонити широко известны, является профессором химии из Минска, а Менделеев в свободное от лаборатории и преподавания время делал чемоданы. (В обоих примерах ученые – химики, т.к. я и сам химик).

Рукоделие умиротворяет. Механические движения рук, выполняющиеся на автопилоте, когда мыслительные процессы практически отсутствуют, помогают расслабиться после тяжелого дня. Прежде всего это относится к вышивке и вязанию.

Хендмейд –  это увлекательно. Рукоделие будет занимать все ваше свободное время, хорошо, если не в ущерб окружающим.

Рукоделие – это возможность сделать то, чего купить нельзя (нет нужного цвета, размера, фасона, либо вообще ничего подобного промышленность не выпускает). Это способ индивидуализации, возможность выделить себя и/или своих покупателей среди окружения (тут, правда, и до эгоизма не далеко, главное не переборщить :-)).

Рукоделие – это способ сэкономить.

И наконец, на рукоделии можно заработать. Для одних – это просто небольшой дополнительный доход, так сказать лишняя копейка в семейном бюджете лишней не будет. Для других – основной вид заработка, кормящий не только само бизнес (чтобы выйти на уровень самоокупаемости), но и всю семью хендмейдера.

А что рукоделие для вас?

P.S. Если вы увлекаетесь декорированием старых вещей, то программа Марат Ка Декоративные страсти именно для вас. Вы узнаете как обновить ненужные вещи и превратить их в красивые предметы домашнего интерьера.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Деление окружности на любое количество равных частей

Перепись населения - Опрос

Материалы для работы в технике “изонить”. Часть 2: Нитки