Новогодний шарик

Сегодня в посте – вышивание елочного шарика для открытки.изонить шарик

Чтобы шарик был ярче и переливался, лучше вышивать тремя разными цветами – типа шарик отражает лампочки гирлянд и другие цвета рядомвисящих игрушек.

Схема вышивки вот такая:

изонить шарик схема

  1. Размечаем на окружности четное количество мест проколов. Чтобы вышивка была симметричной, лучше всего, если число дырочек на схеме будет кратным 3 (по числу цветов ниток, взятых для вышивки).
  2. Первый стежок одним из выбранных цветов нитки делается строго по линии диаметра и окружность прошивается в одном направлении до возвращения в исходную точку. При этом всё время от первой точки прошивается через одну дырочку, а от второй - каждая точка. Таким образом расстояние между двумя проколами будет уменьшается. Под конец шьётся через одну  до замыкания окружности.
  3. Затем ниткой этого же цвета из той же исходной точки прошиваем окружность по тому же принципу, но в противоположном направлении до возврата в первую точку.
  4. Отсчитайте 1/3 общего количества дырочек на окружности, начиная от точки, откуда был сделан первый стежок – это будет точка 1 для вышивания следующим цветом.
  5. Обшивку окружности повторить, как описано в пунктах 2 и 3.

Каждым цветом по кругу проходить дважды: сначала по часовой стрелке, потом против (или наоборот, по сути это не важно).

Думаю, пользуясь вышеприведенной схемой, можно вышивать и большим количеством ниток. Главное, чтобы окружность была не слишком маленькая. Иначе получится каша. При увеличении количества цветов следует помнить, что и количество дырочек при разметке окружности должно быть не только четным, но и быть кратным количеству цветов.

PS. Большая просьба к тем, кто еще этого не сделал, принять участие в опросе читателей этого блога.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Деление окружности на любое количество равных частей

Перепись населения - Опрос

Материалы для работы в технике “изонить”. Часть 2: Нитки