Открытка-аквариум. Мастер-класс

Сегодня обещанный сюрприз. У нас в гостях мастерица из Харькова Алена, хозяйка блога о Силе мелочей, которых множество вокруг нас. Она изготавливает открытки ручной работы и любезно согласилась поделиться своим мастерством.

Тема сегодняшнего мастер-класса – открытка-аквариум (картинки кликабельные).

Техника «Аквариум» является одной из самых интересных и незаезженных техник для открыток. Работы, выполненные с применение ее, просто завораживают – на них можно смотреть часами, ведь малейшее движение приводит к красивейшим пересыпаниям и переливам в «Аквариуме».

Что же такое «Аквариум»?

Техника «Аквариум» предполагает наличие прозрачного элемента (напоминающего стекло настоящего аквариума), а также элементов «за стеклом» - какие-либо пересыпающиеся мелкие декоративные элементы.

В качестве стекла обычно используется достаточно плотная пленка – лучше всего подходит пленка для печати слайдов на принтере. «Под стекло» можно использовать: песок и фольгу для ногтевого дизайна, бисер, мелкие бусины, различные плоские фигурки – в большом ассортименте продают разноцветные фигурные пайетки (бабочки, листики, цветочки, снежинки), а также более объемные элементы – к примеру, пуговки или декоративные пластиковые фигурки. Если хочется чего-то более натурального, попробуйте использовать чай, зернышки кофе или перец-горошек.

Сам «Аквариум» представляет собой как бы коробочку, т.е. в нем есть нижний и верхний слой (из них один или же они оба прозрачны), а между ними по периметру располагается некая подкладка нужной формы. Подкладку делают из двухстороннего скотча на пенке, просто пенки или пенопласта – именно она обеспечивает высоту коробочки-«Аквариума», от этой высоты зависит объемность тех элементов, которые можно поместить внутрь. Например, если использовать двухсторонний скотч на пенке в один слой, то внутрь поместятся только блестки-песок и плоские пайетки.

А теперь перейдем от теории к практике – как говорится, лучше один раз увидеть.

Нам понадобится:

- заготовка открытки и такой же картон (плотность не менее 300 г/м2, чтоб выдержала «Аквариум»);

- бумага с рисунком – плотность особого значения не имеет;

- серебряный картон для рамки;

- пленка для печати слайдов;

- бисер, обычные и фигурные пайетки – это «под стекло»;

- надпись;

- цветок, ленты, бусины и прочие украшения;

- двухсторонний скотч – обычный и на пенке;

- клей.

По-порядку:

  1. Берем заготовку и клеим на нее фоновую бумагу с рисунком. открытка-аквариум шаг 1
  2. Намечаем границы нашего окошка под «Аквариум» и вырезаем окошко макетником. открытка-аквариум шаг 2
  3. Подготовим верхний и нижний слои нашего «Аквариума»: нижний слой я сделала из такого же белого картона, как и основа открытки, верхний слой – из пленки. Обратите внимание, что эти слои по площади должны быть чуть больше (на 1-2 см.) нашего окошка – дополнительная площадь позволяет закрепить «Аквариум» на самой открытке. 
  4. С внутренней стороны окошко по периметру обклеиваем двухсторонним скотчем на пенке в два слоя - два слоя нужны, чтоб в «Аквариум» поместился бисер. открытка-аквариум шаг 3 Причем следите, чтоб на стыках лент скотча не оставалось пробелов-пустот, а то наш бисер может через них высыпаться. Теперь на этот скотч приклеим нижний слой «Аквариума». Закройте открытку – коробочка почти готова. открытка-аквариум шаг 4
  5. С внешней стороны окошко также по периметру обклеивается, только теперь уже двухсторонним скотчем без пенки. открытка-аквариум шаг 5
  6. Теперь насыпаем в нашу коробочку бисер и пайетки по вкусу, закрываем коробочку верхним слоем – пленкой (фото 6). открытка-аквариум шаг 6
  7. Оформляем «Аквариум» серебряной рамочкой, добавляем надпись, ленты, цветы, бусины, а также доводим до ума внутреннее оформление.
  8. Открытка готова! открытка-аквариум шаг 7   открытка-аквариум шаг 8      открытка-аквариум шаг 9

Попробуйте использовать эту технику – и я уверена она Вам понравится!

Ну а я желаю Вам безграничного вдохновения и только настоящих шедевров, вышедших из-под Ваших рук!

Комментарии

  1. :) давно собиралась сделать, спасибо, что напомнили, не буду теперь откладывать в долгий ящик)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Деление окружности на любое количество равных частей

Перепись населения - Опрос

Материалы для работы в технике “изонить”. Часть 2: Нитки