Нанесение разметки рисунка. Часть 1 – Угол.

К основным элементам, используемым в изонити, относятся угол, дуга и окружность.

Наиболее легкой для освоения является прошивка угла. С него и начнем.  Размечая места проколов, на сторонах угла нужно делать одинаковое количество точек (точку в вершине не считать), независимо от того, равны ли эти стороны. Т.е. привязываться нужно к количеству точек, а не расстоянию между ними. Поэтому желательно начинать разметку с более короткой стороны, на которой вы отметите точки прокола с наименьшим расстоянием между точками. Соответственно, на второй (большей) стороне точек будет столько же, но через несколько больший промежутки.

Вариантов заполнения угла есть два, в зависимости от того куда делается первый стежок. В первом варианте первый стежок делается из окончания одной из сторон угла (точка 1) в вершину угла (точка 2). Нитка протягивается и с изнаночной стороны вкалывается в точку 3. Затем иголка входит в точку 4 с лицевой стороны, а выходит обратно в точке 5, и т.д. Завершающий стежок начинается в вершине и заканчивается в последней точке второй стороны угла.

Ugol b2eea9241e03fb882f

Во втором варианте угол заполняется по тому же принципу, но первый стежок делается не в вершину угла, а первую ближайшую к вершине точку на противоположной стороне угла.

Ugol n

С изнанки эти углы выглядят так (в зеркальном отражении)

Ugol izn nВ следующем посте рассмотрим разметку и заполнение окружности.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Деление окружности на любое количество равных частей

Перепись населения - Опрос

Материалы для работы в технике “изонить”. Часть 2: Нитки