Материалы для работы в технике “изонить”. Часть 1: Фон

Для работы с изонитью потребуются следующие материалы:

  • основа, на которой, собственно, предполагается вышивать
  • то, чем будем прокалывать дырочки в основе
  • нитки
  • скотч или клей (для закрепления концов
  • иголка

Начнем с основы, она же фон. Для изонити наиболее часто используют картон или плотную бумагу. Я бы рекомендовал плотностью от 200 г/м2 и выше. Менее плотная бумага мягкая и в процессе вышивки может легко помяться. Кроме того, она напитывает влагу с пальцев и сильнее деформируется.

Чаще всего используют картон для детского творчества, с одной стороны цветной, с другой – серый из-за небеленых волокон. Я бы сказал, что это плохой вариант, хотя достаточно дешевый и для массового творчества подойдет. Это толстый картон, его трудно прокалывать, серая изнанка так и норовит пробиться на лицевую сторону.

Несколько лучшим вариантом будет аналогичный картон и белой изнанкой. Т.е. обе стороны покрашены, но в разные цвета.

Самым лучшим вариантом будет полностью однородный цветной картон. Он не слишком толстый, но очень плотный. Даже при случайных рывках нитки (например, на стадии подтягивания стежка), дырочки не прорываются. Кроме того, такая структура картона позволяет прокалывать дырочки ближе друг к другу, что положительно сказывается на ажурности изделия.

Самый доступный вариант где взять картон – купить в канцтоварах. В дополнение к этому я использовал материал качественной цветной картонной папки, которая досталась нахаляву (не та серо-белая, в которые подшивают дела). Еще альтернатива – обложки рекламных буклетов, которые часто иностранные компании делают из качественного картона и который часто бывает без печати на одной из сторон. Ведь вторая сторона – все равно изнанка и ее не будет видно на готовом изделии.012d20deaefe

Цвет фона выбирают исходя из замысла картинки. Помимо однотонного фона это может быть фон, распечатанный на принтере (как на картинке, найдено в интернете). В рунете еще нашел идею использовать в качестве фона обои, наклеенные на картон.

Еще можно вышивать на бархатной бумаге, но она, как по мне, слишком тонкая. Это будет ювелирная работа, и выглядеть шикарно.

Как вариант, можно вышивать на наждачной бумаге, но сам я не пробовал и готовых работ не видел. Может, кто из читателей блога поделится ссылкой?

Комментарии

  1. Я пробовала вышивать на наждачке. Одна работа есть. Как раз собиралась выложить ее на конференции Сундучок и в моем блоге в Моем Мире.

    ОтветитьУдалить
  2. Это моя третья работа, на бархатной бумаге
    [URL=http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/1101/f2/9af029da935a.jpg.html][IMG]http://s44.radikal.ru/i106/1101/f2/9af029da935at.jpg[/IMG][/URL]

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарная картинка, только, боюсь, мало кто теперь заглядывает на этот пост.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Деление окружности на любое количество равных частей

Перепись населения - Опрос

Материалы для работы в технике “изонить”. Часть 2: Нитки